Радоница. Поминовение усопших в Пасхальный период

Христос Воскресе!!!

С Великого четверга на Страстной седмице до Фоминой недели церковный устав предписывает нам не совершать заупокойных молитв и прошений (разрешается только на проскомидии).

Так установлено потому, что мы в эти дни чтим Воскресение Христово — праздник жизни, победу над смертью и для нас живущих, и для всех прежде почивших, ибо «Бог не есть Бог мёртвых, но живых, ибо у Него все живы» (Мк. 12:27).

Но жизнь, есть жизнь. Случается, что и в дни Святой Пасхи нас посещает утрата близкого человека, и о нем надо помолиться, его нужно помянуть. Для этого и установлен день Радоницы — день молитвы за усопших, не омрачающий пасхальной радости.

Воистину Христос Воскресе!!!

21.04.2026
98