Богослужение в день памяти жен-мироносиц

26 апреля, в Неделю 3-ю по Пасхе, в Покровском соборе прошло воскресное пасхальное богослужение.

В этот день чтится память святых жен-мироносиц — свидетелей крестной смерти и Воскресения Христа Спасителя.

Церковь почитает их не только за участие в событиях земной жизни Иисуса Христа, но и за несение особого вида церковного служения — диаконического послушания.

Диакони́я (от греч. διακονία – служение, служба, услужение) это фактическое исполнение двух самых важных заповедей — любви к Богу и любви к ближнему, а именно социальное служение человека человеку, а через это человека Богу.

Поэтому на литургии в этот день прочитывался отрывок из книги Деяний святых апостолов, повествующий об установлении диаконского (социального) служения, в котором важную роль в Православной Церкви всегда играли женщины-диаконисы.

Воскресное богослужение завершилось молебном с крестным ходом, после которого настоятелем была произнесена проповедь по теме праздника.

26.04.2026
90